Новости. Добавить комментарий.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Начало » 2010 » Октябрь » 7 » Мир: Разлившиеся после аварии в Венгрии токсичные отходы достигли Дуная
Мир: Разлившиеся после аварии в Венгрии токсичные отходы достигли Дуная
Ядовитые промышленные отходы, разлившиеся после аварии на алюминиевом комбинате на западе Венгрии, в четверг утром достигли Дуная, поставив под угрозу экосистему реки, сообщает агентство France Press со ссылкой на представителя венгерской Службы по контролю за водными ресурсами. Уровень щелочи в воде немного превысил норму.

В понедельник на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами – так называемым "красным шламом".

По данным спасателей, после взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека, в том числе ребенок, около 120 человек получили травмы и химические ожоги, сотни людей эвакуированы.

Во вторник в трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьср-Мошон-Шопрон), было объявлено чрезвычайное положение. В населенном пункте Девечер было затоплено около 400 домов, улицы Колонтара оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник поспешил успокоить население - он заявил, что угрозы радиоактивного заражения после разлива токсичных отходов нет.

Как сообщает РИА "Новости", в связи с аварией на алюминиевом заводе возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Источник: Известия

Просмотров: 429 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

www.darasun.ucoz.ru © 2010 design by Anton Manuylov Хостинг от uCoz