Новости. Добавить комментарий.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Начало » 2010 » Ноябрь » 24 » Россия: КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЭКСПОРТ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ИЗ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ПРИМОРЬЯ В КИТАЙ?
Россия: КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЭКСПОРТ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ИЗ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ПРИМОРЬЯ В КИТАЙ?
Объем незаконно вырубленной древесины в 2009 году, по данным Рослесхоза, составил почти 1,5 млн. куб. м, по оценкам же независимых экспертов - не менее 20 млн. куб. м, или около 15% объема всей заготавливаемой в России древесины. Особенно остро эта проблема стоит в приграничных с Китаем регионах - в Приморском и Забайкальском краях

WWF (Всемирный фонд дикой природы) подготовил рекомендации по предотвращению экспорта нелегальной древесины из России в Китай и направил их в органы законодательной и исполнительной власти страны, сообщает сайт WWF Russia.

В частности, WWF предлагает включить лесоматериалы в перечень товаров, приведенных в ч. 2 ст.188 «Контрабанда» УК РФ, а также создать единую межведомственную базу данных о заготовке и обороте древесины.

«В настоящее время между органами управления лесами, милицией, ГИБДД и таможней низка координация действий по пресечению нелегального оборота древесины, - говорит координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков. - Сейчас всем проще закрывать глаза на воровство древесины и считать ее легальной, чем бороться с этой проблемой».

Рекомендации по борьбе с нелегальными рубками и оборотом такой древесины стали итогом работы международного семинара «О мерах по укреплению международного сотрудничества по предотвращению экспорта нелегальной древесины из России в Китай», который состоялся в Иркутске.

Основная идея рекомендаций - необходимость тесного взаимодействия органов управления лесами, таможенных и правоохранительных органов в пресечении нелегального оборота древесины от делянки до пункта отгрузки лесоматериалов российским или зарубежным потребителям, сообщает WWF Russia.


http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=71632&mode=thread&order=0&thold=0

Просмотров: 798 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

www.darasun.ucoz.ru © 2010 design by Anton Manuylov Хостинг от uCoz