Новости. Добавить комментарий.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Начало » 2011 » Февраль » 19 » Россия: Медведев подарил Папе «Православную энциклопедию»
Россия: Медведев подарил Папе «Православную энциклопедию»
17 февраля Президент Дмитрий Медведев совершил официальный визит в Ватикан, в ходе которого встретился с главой Римско-Католической Церкви Папой Бенедиктом XVI. В ходе встречи глава российского государства подарил Папе «Православную энциклопедию».

По сообщению Интерфакс, после обмена рукопожатиями католический понтифик пригласил президента России в библиотеку, находящуюся в частных покоях Папы. Около получала Дмитрий Медведев и Бенедикт XVI беседовали в библиотеке. Затем состоялся обмен подарками. Глава российского государства преподнес Бенедикту XVI последний вышедший в свет том «Православной энциклопедии». Несколько томов этой книги ранее уже были подарены понтифику ранее. В свою очередь, Бенедикт XVI с улыбкой признался, что с прошлой встречи с Медведевым «так и не успел выучить русский язык».

Кроме того, Медведев подарил понтифику изданную к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина переписку первого президента РФ с главами зарубежных государств и правительств. Российский президент отметил, что в издание вошла и переписка со Святым Престолом.

Еще одним подарком от президента стала выполненная на эмали панорама Московского Кремля. «Вы здесь живете?» - поинтересовался Бенедикт XVI, выразив восхищение красотой архитектуры Кремля. «Нет, я здесь работаю», - ответил президент.

Папа Римский со своей стороны преподнес Д.Медведеву высеченное из камня небольшое панно, на котором изображен собор Святого Петра. По окончании аудиенции у папы Римского Д.Медведев провел краткую встречу с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

- Встреча президента России с папой Римским - это встреча двух глав государств, которая посвящена вопросам межгосударственного и международного сотрудничества. Вместе с тем мы удовлетворены тем, что эта встреча произошла в контексте положительной динамики в отношениях Русской православной и Римско-католической церквей, - заявил корреспонденту Интерфакс замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Добавим, что это был первый официальный визит главы российского государства в Ватикан после установления полноформатных дипломатических отношений между Россией и Святым Престолом в декабре 2009 года. Тогда Дмитрий Медведев приезжал в Ватикан с рабочим визитом, после которого подписал указ о повышении статуса российского представительства при Ватикане до посольства.

Источник: http://zabmedia.ru/?page=news&rubr=11&text=32108
Просмотров: 781 | Добавил: arsmaks
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск по новостям

www.darasun.ucoz.ru © 2010 design by Anton Manuylov Хостинг от uCoz