Новости. Добавить комментарий.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Начало » 2010 » Октябрь » 19 » Россия: СТОИМОСТЬ УСТАНОВКИ ТЕПЛО- И ВОДОСЧЕТЧИКОВ НЕ ПОДЪЕМНА ДЛЯ МНОГИХ РОССИЯН
Россия: СТОИМОСТЬ УСТАНОВКИ ТЕПЛО- И ВОДОСЧЕТЧИКОВ НЕ ПОДЪЕМНА ДЛЯ МНОГИХ РОССИЯН
Россияне пока не готовы к обязательной установке счетчиков на воду и тепло: к такому выводу пришли участники Всероссийского форума по вопросам энергоэффективности в жилищном хозяйстве. Главной причиной торможения процесса перехода на расчеты с коммунальщиками по счетчикам эксперты называют отсутствие денег

Как пишет «Российская газета», средняя цена счетчика на воду сегодня равна 4 000 рублей. В старых домах, чтобы установить счетчик, потребуется еще заменить трубы. Таким образом, конечная цена вопроса может достигать 15-20 тысяч рублей. Для многих россиян эти суммы неподъемны.

Кроме того, на плечи и кошельки собственников жилья, а это примерно 85% жильцов многоэтажек, ложится последующее содержание и замена (примерно раз в 5-6 лет) счетчиков. То есть еще дополнительные траты. Государство уже разработало механизм стимулирования населения к установке счетчиков.

Напомним, в конце лета Минрегион обнародовал новую редакцию правил предоставления услуг ЖКХ. В соответствии с этими правилами квартиросъемщики, которые не оборудуют свои квартиры к 1 января 2013 года (общие домовые приборы учета должны появиться на год раньше) счетчиками на электроэнергию, холодную и горячую воду, газ и тепло, будут платить за потребляемые услуги по увеличенному тарифу. Правда, экспертов беспокоит то, что, предложив кнут, власти забыли о прянике.

Эксперт Института экономики города Сергей Сиваев считает, что сегодня государство не предложило схему, которая бы помогла в первую очередь небогатым россиянам накапливать деньги на энергосбережение - не только установка счетчиков, но и утепление домов. Деньги, выделенные из федерального бюджета через Фонд содействия реформированию ЖКХ, были израсходованы в первую очередь на капремонт жилья.

Фонду ЖКХ осталось жить год, но сейчас обсуждается вопрос о продлении его деятельности еще на год-два. В любом случае таких больших финансовых вливаний (бюджет фонда изначально составлял 240 миллиардов рублей) со стороны государства может уже не быть.

По мнению Сергея Сиваева, можно было бы сделать доступное кредитование населения, как на капремонт, так и на мероприятия по энергосбережению. Сейчас, однако, банки крайне неохотно используют эту схему из-за высоких рисков, а также большой длительности кредитов от десяти лет и выше.

Чуть ранее законодатели предложили передвинуть сроки обязательной установки коммунальных счетчиков на полтора года. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Если он будет одобрен без изменений, то общедомовые счетчики нужно будет установить не к 1 января 2012 года, как того требует закон об энергосбережении, а к 1 июля 2013 года.

Участники форума обратили внимание на то, что механизмов как заинтересовать поставщиков ресурсов на сокращение своих расходов все равно нет. Чтобы локальные коммунальные монополисты не прогорели, все будет заложено в тарифы. Напомним, что на следующий год рост тарифов ЖКХ должен составить около 15%.


http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=70603&mode=thread&order=0&thold=0

Просмотров: 407 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

www.darasun.ucoz.ru © 2010 design by Anton Manuylov Хостинг от uCoz