Новости. Добавить комментарий.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Начало » 2010 » Октябрь » 12 » Страна: Ахмед Закаев присягнул новому лидеру чеченских боевиков
Страна: Ахмед Закаев присягнул новому лидеру чеченских боевиков
Кабинет министров должен подать в отставку, заявил лидер чеченских боевиков, премьер-министр самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмед Закаев. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсантъ". 

Причиной подобного решения стали противоречия среди самих боевиков. На прошлой неделе чеченские полевые командиры избрали нового лидера - Хусейна Гакаева - и отказались присягать лидеру "имарата Кавказ" Доку Умарову, считавшемуся неофициальным главой чеченского бандподполья.

По словам А.Закаева, чеченские боевики вышли из подчинения Д.Умарова потому, что он преследует свои личные интересы, а не интересы всего чеченского народа. А.Закаев заявил о намерении провести переговоры с Х.Гакаевым в самое ближайшее время по вопросу формирования нового правительства Ичкерии. По его словам, скорее всего, правительство будет сформировано из проживающих в Чечне людей, а премьер-министра выберут из чеченцев-эмигрантов.

Х.Гакаев стал крупной фигурой после организации нападения на родовое село нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Напомним, А.Закаев разыскивается российской прокуратурой в связи с обвинениями в убийствах, террористической деятельности, пытках. Месяц назад российские власти направили запрос на экстрадицию чеченского боевика, прибывшего на Всемирный конгресс чеченского народа в Польше. Однако варшавский уголовный суд отклонил обращение российской прокуратуры и постановил освободить А.Закаева из-под стражи. Сразу после этого эмиссар боевиков вернулся в Великобританию, где ранее получил политическое убежище.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/10/2010/480478.shtml?from=qip
Просмотров: 473 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

www.darasun.ucoz.ru © 2010 design by Anton Manuylov Хостинг от uCoz