Новости. Добавить комментарий.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Начало » 2010 » Октябрь » 16 » Забайкальский край: У ЗАБАЙКАЛЬСКИХ СЕЛЯН ЕСТЬ ШАНС В БУДУЩЕМ ПОЛУЧАТЬ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ
Забайкальский край: У ЗАБАЙКАЛЬСКИХ СЕЛЯН ЕСТЬ ШАНС В БУДУЩЕМ ПОЛУЧАТЬ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ
В городе Нерчинск состоялось выездное заседание комитета по демографической политике и трудовым отношениям Заксобрания Забайкальского края. Депутатов интересовал вопрос - как на территории Нерчинского района реализуется программа государственного софинансирования пенсионных накоплений

Вчера, 15 октября, итоги поездки в Нерчинский район на совместной пресс-конференции обсудили председатель парламентского комитета по демографической политике и трудовым отношениям Цырендоржи Дамдинов и управляющий региональным отделением ПФР Сергей Пищерский.
Во время поездки депутаты посетили ряд социальных учреждений Нерчинского района, в том числе дом – интернат, будущий дом ветеранов, детский дом, почту, а также пообщались с местными жителями.

Стоит отметить, что Нерчинский район был выбран не случайно, здесь нашлось немного желающих увеличить накопительную часть будущей пенсии с помощью программы софинансирования. Участников проекта оказалось всего 290 человек, причем, большинство из них, включая глав сельских поселений забывают вносить свою долю денежных средств. По словам Сергея Пищерского, гости из Читы попытались встретиться с людьми, которые твердо стоят на ногах, имеют свое подсобное хозяйство и, как говорится, не требуют помощи от государства, чтобы с ними наглядно обсудить работу 56 ФЗ. Также депутаты познакомились с трудовым коллективом молочно-товарной фермы ОАО «Илимское», где сейчас работает более 90 человек и главой сельского поселения «Илим» Николаем Золотуевым.

В целом же отмечает Пещерский картина на селе удручающая и при зарплате, которую получают, к примеру, доярки – три тысячи рублей, говорить здесь о программе государственного софинансирования пенсионных накоплений довольно трудно. Понятно, что обычному сельскому работнику при его мизерных доходах платить взносы получается слишком накладно.

«В то же время мы увидели желание главы этого поселения и директора предприятия «Илимское» участвовать в такой программе. Несмотря на их скудные бюджеты, руководителям все-таки хочется, найти хотя бы 200 рублей в месяц, для каждого работника, чтобы люди имели возможность вступить в софинансирование», - подчеркнул управляющий Пенсионного фонда.


Сергей Пищерский предложил депутатам пойти на эксперимент и продумать вариант привлечение средств краевого бюджета для участия в программе. Депутаты в свою очередь поддержали инициативу и уже на выездном заседании в Нерчинске приняли решение об участие в эксперименте нескольких районов. В связи с этим правительству края будет рекомендовано выделить в общей сложности один миллион рублей из краевого бюджета. Если этот миллион будет заложен в бюджет – его поделят поровну между районами, которые направят денежные средства участникам программы из числа сельских жителей. Таким образом, софинансирование накопительной части пенсии будет трехсторонним. 50% – это средства вносит непосредственно житель села, 50% – за него вносит муниципальное образование и 100% – государство из средств федерального бюджета.

Как отмечает Цырендоржи Дамдинов, в 2010 году принято решение запустить этот пилотный проект в четырех районах, а уже в 2011 году планируется разработать программу государственной поддержки пенсионных накоплений во всем крае, которая будет рассчитана именно на сельских жителей.

«Если мы добьемся того, что проект будет нормально работать, то у крестьян есть все шансы получать в будущем достойную пенсию и улучшить свое благополучие», – подчеркнул депутат.

Отметим, что по количеству заявлений на вступление в программу софинасирования среди регионов СФО Забайкальский край занимает пока седьмое место. Цырендоржи Дамдинов заметил, что большой опыт в этом направлении получен в Агинском Бурятском округе.

zabinfo

Просмотров: 506 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

www.darasun.ucoz.ru © 2010 design by Anton Manuylov Хостинг от uCoz